Приветствую Вас, Сосед!
Четверг, 28.03.2024, 22:57

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Вышивальные стежки и техники » БЛЭКВОРК (blackwork)
БЛЭКВОРК (blackwork)
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 10.10.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
БЛЭКВОРК (blackwork)

Я не являюсь поклонницей данного вида техники, как исполнительница. Но сами работы выполненные в технике "блэкворк" меня покоряют.
Вышивала в технике «блэкворк» в далёком, далёком детстве и как-то не прониклась процессом вышивки в данной технике. Всё-таки крестик мне больше по душе.

А вот одна из моих бабушек делала по истине шедевры, используя технику «блэкворк». К сожалению, её работы показать не могу. Они остались на Украине, и я даже не знаю, сохранились ли.

Называла бабушка эту технику шов «роспись». И, в общем-то, она была не далека от истины. Потому что основным стежком при вышивке в технике «блэкворк» является шов «роспись», который ещё часто называют шов «гольбейн» (по имени художника-портретиста 18 века Х.Гольбейна, который изображал одежду тех, кого писал с мельчайшими подробностями, в том числе и вырисовывая эти самые стежки, которые украшали одежду аристократов). Ну, а в России это шов "роспись".



Во многих статьях технику «блэкворк» называют разновидностью стежка «бэкстич». На мой взгляд, ошибочно.
Стежок «бэкстич» есть стежок «бэкстич» и не более того. (Он также известен как шов «назад иголку»). А «блэкворк» - это всё-таки вышивальная техника, при которой используются разные виды стежков.

Итак, не буду лить воду, а просто резюмирую.

«Блэкворк» - это техника в вышивке, при выполнении которой используется несколько видов швов (стежков).

В первую очередь шов «роспись» (или, как мы уже знаем, «Гольбейн»). Он даёт потрясающий эффект – вышивка выглядит одинаково и с лица и с изнанки.

Для выполнения некоторых мотивов и создания определённого эффекта тени и объёма рисунка также используются:

шов «назад иголку» («бэкстич»);
шов «вперёд иголку» (намёточный шов);
крестики и полукрестики;
и даже стебельчатый шов.

Канва подойдет любая, например «Аида». Но превосходно эта вышивка смотрится на канве с равномерным переплетением нитей, например, Линда (Linda 27).

Вышивают нитками мулине (чёрные, красные или зелёные). Можно попробовать шёлк. А вообще здесь, мне кажется, не следует ограничивать своё творческое вдохновение.

«Блэкворк» (blackwork) - если это название перевести с английского дословно, то получится так: «чёрная работа». Но к плохой или черновой работе это не имеет никакого отношения, конечно. Просто изначально эта вышивка выполнялась по белой ткани чёрными нитями.

Мастерицы создавали потрясающие узоры на одежде для аристократов, украшали манжеты, воротники, рукава, платки и т.п. Да и просто рисовали картинки и украшали обивку мебели.



Откуда родом эта техника? Однозначно ответить трудно.
Есть мнение, что она родом с Востока. Оттуда попала в Европу (Испания, Англия, Голландия), где и была доведена до своего совершенства. Но в историю вдаваться не будем, потому как нам интересна сама вышивка.

А это схемы в технике блэкворк от меня:



* * * * *

Теперь делюсь тем, что нашла в Интернете.

Ссылки на разные Интернет-статьи про технику «блэкворк», если кому интересно:

про "блэкворк" на сайте "Вышивка крестиком"

про "блэкворк" в журнале "Домашний очаг"

"Таинственный BlackWork". Женский журнал "Woman city"

Черное шитье (блекворк). На nozhnichky.ru

The Blackwork Embroidery Archives. Сайт для тех, кто читает по-английски.

Чёрная вышивка. Журнал "Пятница".

А кто решился повышивать в технике «блэкворк», вот ссылки на схемы:

куча разных схем и орнаментов "блэкворк" на форуме "Академия поделок"

На "Осинке" хорошая подборка схем для "блэкворк"

В интернет-магазине "У Люсиль" есть серия "Блэкворк"

очень интересная подборка схем для "блэкворк" (закладки, цветы, животные и т.п.) на форуме "Women city"

Ну, а у нас наметилась небольшая «Авантюра» в этой самой технике. Милости просим!
Прикрепления: 7290034.jpg (61.8 Kb) · 6930077.jpg (169.8 Kb) · 5716540.jpg (41.1 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 17.10.2011, 08:43 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки, если вы нашли интересные ссылки про блэкворк, то можете положить их сюда )))

вот интересная ссылочка про блэкворк от MsMamaGala - Влюблена в BlackWork (автор Ольга Долбнина)

Некоторые выдержки из этой статьи:

Blackwork мифы
Как всякое рукоделие, которое было забыто и сегодня возрождается по книгам и старинным образцам, blackwork обрастает мифами и приметами, ему не свойственными, которые не имеют ничего общего с той вышивкой 16 века.

Одно из таких "правил" гласит, что в задней части вышивки все должно быть аккуратным, как и лицо. В этом есть что-то от викторианской одержимости идеалами, но все же это не истина. Профессиональные вышивальщицы во времена Средневековья и Ренессанса чаще стремились к скорости и выполнению работы в срок, от чего зависели их заработки. Изнанка была аккуратной, но не идеальной.

Еще одно правило к сказанному: blackwork является или может быть обратимым или одинаковым с обеих сторон. Такие исторические образцы действительно существуют, но это скорее исключение, чем правило. Для того, чтобы работа была обратима, нужно пройти каждый элемент дважды: с лица и с изнанки. Это имело смысл только на исключительных вещах, видимых с обеих сторон (например, на свадебном полотенце).

Правило, что blackwork только черный - вовсе не правило. Встречаются многочисленные образцы арабские и испанские, выполненные голубым и синим. Платки и воротнички на старинных портретах красной нитью. Золото и позумент на венецианских портретах Бронзино. Вышивка лаванды из приданого испанской королевы. И еще много других исторических примеров.

И пожалуй самый бессмысленный миф о том, что количество нитей в каждом стежке разработано и неизменно. На самом деле каждый шов и узор в blackwork не разрабатывается в привычном для нас смысле, а именно рассчитывается мастером для каждой конкретной вещи и узора. Стежок каждого повторяющегося элемента может захватывать 2-3 и более нитей. Это зависит от переплетения ткани: ткань тоже содержит ошибки, она неравномерна, возможны узелки и разрывы нити, разные плотности, утолщения и т. д. Мастер определяет размер каждого шага, как бы расписывает ткань, чтобы в результате все смотрелось уравновешено и гармонично. Многие образцы подтверждают, что мелкие ошибки почти не исправлялись, так как при выпутывании черная нить оставляет след и прокол иглы на ткани.

И последнее, скорее историческое заблуждение. Считалось, что blackwork так широко распространился, потому что имитировал кружево, которое разрешалось носить только знати. Но на самом деле в это сложно поверить, потому что портреты той же знати опровергают это. Она была предметом шика и роскоши именно знати. Blackwork просто нравился, и нравился всем, несмотря на то, что техника в носке не надежна и не долговечна. О недолговечности и уязвимости самой вышивки красноречиво свидетельствуют дырочки от проколов иглы на предметах обихода и одежды, а не сама вышивка. Время и усилия, потраченные на технику росписи, не оправдывались в носке и стирке. Поэтому в этнической одежде преобладают другие, более устойчивые швы (настилы, решетки, занизывания, укрепляющие ткань).

... ... ...

5 советов для чёрной вышивки

1. Избегайте длинных протяжек по изнанке работы, протянутая нить будет просвечивать на лицевую сторону. Обматывайте нить на изнанке вокруг готового стежка, чтобы перейти к другому участку вышивки.

2. Перед началом работы золотой нитью проверьте, что вы полностью закончили работать черной нитью, и что готовая работа вышита без ошибок.

3. Вышивка пойдет быстрее и проще, если перед началом работы вы изучите схему и найдете лучший порядок перехода от одного участка работы к другому.

4. Используйте более толстую нить для вышивания контуров. Это увеличит изысканность сложных узоров и объединит отдельные элементы дизайна.

5. При создании собственных схем имейте в виду, что вышивка может выглядеть темнее или светлее в зависимости от толщины стежков. Создайте утонченный дизайн, используя игру света и тени.

Полную статью читайте ЗДЕСЬ


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 07.02.2017, 21:33 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Работы (кусочки работ) в технике блэкворк



Если вы автор одной из этих работ, дайте знать.
Прикрепления: 3172488.jpg (57.9 Kb) · 2969537.jpg (120.1 Kb) · 4971254.jpg (38.8 Kb) · 2990285.jpg (76.6 Kb) · 2696287.jpg (141.2 Kb) · 4395799.jpg (77.2 Kb) · 8453061.jpg (199.7 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Вторник, 14.02.2017, 19:50 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Идеи рисунков для блэкворка

Прикрепления: 1017717.jpg (98.2 Kb) · 5993979.jpg (117.2 Kb) · 4457920.jpg (137.0 Kb) · 5855600.jpg (171.0 Kb) · 2823447.jpg (45.4 Kb) · 4886877.jpg (137.4 Kb) · 5973088.jpg (48.3 Kb) · 9135514.jpg (115.5 Kb)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Закнижье » Вышивка. Теория и практика » Вышивальные стежки и техники » БЛЭКВОРК (blackwork)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: