Приветствую Вас, Сосед!
Вторник, 16.04.2024, 09:53

RSS · ЛЕНТА ФОРУМА · Участники форума · Правила форума · FAQ · Книга жалоб и предложений · Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Азбука садово-огородная » Календарь дачника
Календарь дачника
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
В течении всего года (и даже зимой) у садоводов и огородников забот много. Весной, летом, осенью просто не вылезаем со своих участков. А зимой подводим итоги, перебираем семена.
В этой теме хочется рассказать о том, на какой же месяц приходится тот или иной вид садово-огородного творчества. Надеюсь, что и посетители форума поделятся своим опытом :)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:13 | Сообщение # 2
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
АПРЕЛЬ

В апреле стартует горячая пора для садоводов и огородников. В старину Апрель называли снегогоном или водолеем. В деревнях готовились к весенним работам и примечали погоду.
Дождливый апрель – это хорошо – к урожаю.
7 апреля (Благовещенье) считался наиболее важным приметным днём. Именно на Благовещенье весна зиму поборола.
29 апреля (День Ирины-рассадницы) сеяли капусту в рассадники.
Вот как поздно всё делали, а сейчас все стремятся всё пораньше сделать да побыстрее.

Ещё снег лежит в наших краях (Ярославская обл.), но понятно, что заботы начнутся со дня на день.

Скворцы вчера (3 апреля) прилетели. Проталин ещё нет ни в поле, ни в саду, ни тем более в лесу. Только на дороге снег растаял, да на главной тропинке, что ведёт к крыльцу.

Какие же хлопоты нас ждут в апреле?

• Очищаем участок от мусора.

• Снимаем укрытия с деревьев, кустарников и многолетников.

• Снимаем обвязки с деревьев, зачищаем, дезинфицируем и замазываем раны садовым варом.

• Готовим рассаду (посев, уход) однолетних цветов и огородных культур (например, поздней белокочанной капусты).

• Выкладываем на проращивание картофель. Лучше всего это делать на свету (яровизация), разложив клубни в один слой в ящиках. Можно проращивать во влажных опилках, размещая в три-четыре слоя. Так картофель и прорастёт и образует мочку корней.
Совет: перед проращиванием можно сделать на клубне кольцевые надрезы глубиной до 1 см, чтобы питательные вещества распределись равномерно.

• Проводим обрезку деревьев и кустарников. Это надо делать, когда основной снег уже растает, но деревья ещё спят, т.е. до набухания почек. И когда понятно, что угроза сильных морозов (ниже минус 5) миновала.

• Опрыскивание деревьев и кустарников от болезней и вредителей. У нас это не раньше 15 апреля.

• Когда снег сойдёт и земля оттает, проводим обработку земли на закрытие влаги – рыхление приствольных кругов, перекапывание огорода. Вносим органические и минеральные удобрения, мульчируем почву.

• Посадка, пересадка кустарников, деревьев, саженцев.

• Деление и посадка многолетних цветов.
Как только появятся всходы луковичных и многолетников, их подкармливают и рыхлят почву.

• Прививка плодовых деревьев.

• Обработка земляники (клубники) – снимаем укрытие, очищаем от опавшей листвы, рыхлим, подкармливаем, при необходимости подсыпаем почву к оголившимся корням. Я обильно обсыпаю печной золой.

• Приготовление органического удобрения.

• Во второй половине апреля (если погода позволяет) высаживаем рассаду (помидоры, перцы) в теплицы.

• Во второй половине апреля (если погода позволяет) высаживаем в грунт под плёнку (или иное укрытие) ранние зелень и овощи (укроп, шпинат, салат, петрушка, редис, пекинская капуста, салатная горчица, кресс-салат, бобы, морковь, репа, редька).

• Как только земля оттает, высеваем в открытый грунт холодостойкие однолетники (календула, космея, настурция) и декоративные травы (клевер, просо и др.)

• Во второй половине апреля сбор берёзового сока.

Это не в порядке выполнения или значимость. Это просто перечень дел.

А что вы делаете в апреле?


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 23.04.2011, 21:04 | Сообщение # 3
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
ЧТО СДЕЛАЛА в АПРЕЛЕ.

Мои апрельские деяния в саду пока сводятся к уборке участка и обрезке деревьев и кустарников. Декоративные кустарники обрезала, смородину (красную, белую, чёрную) и крыжовник обрезала.
Отметила, что в связи с большим количество снега много поломов. Вот и пришлось обрезать поломанные молодые деревца облепихи, груши и вишни. Несколько расстроило всё это, но что поделать.

Однозначные потери в саду – это деревце груши (сорт то ли «Лада», то ли «Чижовская», не помню уже). С этим саженцем была невезуха с самого начала. Деревце было уже трёх лет, когда я его посадила. Правильно говорят, что семечковые (к которым относятся и яблони и груши) надо сажать в однолетнем возрасте – приживаемость лучше. А на этом деревце все ветки почернели, как будто обожжены. Придётся выкапывать и выбрасывать.
У меня растёт ещё два деревца груши. Так вот они были посажены однолетними саженцами (тонкими и хилыми прутиками). А сейчас вроде ничего. Вот только жаль, что одно из этих деревецев прилично поломало. Боюсь не выкарабкается. Вообще в наших краях (Ярославская обл.) груши не очень приживаются. Но я же упрямая. Так что буду досаживать, если погибнет. Ведь для плодоношения должно быть как минимум два деревца разных сортов (так же как и с яблониями).

Теперь про яблони. Вот что меня расстроило чуть ли не до слёз – так это погрыз коры у молодой (7 лет) антоновки. Сантиметров 15 над землёй. Обнадёживает, что не по кольцу. Круглообразный погрыз (шириной 7 см) с одной стороны стволика и круглообразный погрыз (шириной где-то 8 см) с противоположной стороны стволика. Снег как раз сошёл и обнажил эти погрызы. Как увидела это, так слёзы из глаз чуть не брызнули. Всегда жаль то, к чему сил и времени прилагаешь больше всего. Ну что делать? Зачистила раны острым ножом да замазала садовым варом (21 апреля). Теперь осталось только ждать. Почки на наших яблонях ещё не набухли даже. Будем наблюдать. (Пишу об этом и вздыхаю, муж успокаивал, мол, в саду у его деда такое было сплошь и рядом и ничего. Хорошо бы).

Так. Что ещё делала?

Да вроде всё пока у меня сводится к уборке и обрезке. От вредителей пока не опрыскивала. Вроде рановато ещё. Ведь только 10 дней назад снег лежал почти двадцатисантиметровым слоем. А сейчас дни тёплые настали, снег тает прямо на глазах.

Начала готовить посадочные ямы под огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы.
Надо ещё малинник в порядок привезти. Но это уже в понедельник-вторник.

Пока всё )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 19:59 | Сообщение # 4
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
МАЙ

Май – пожалуй, самый жаркий месяц для садовников и огородников. Столько всего надо успеть! Что ещё не посажено – посадить. Засеять огород. А то, что уже растёт, создать для них наиблагоприятнейшие условия для роста.

- Продолжается обработка земли – перекапывание, рыхление, мульчирование, внесение удобрений.

- Опрыскивание деревьев и кустарников от болезней и вредителей – от мучнистой росы, от крыжовниковой огнёвки, от галицы и др. вредителей.

- Посев зелёных культур (редиска, петрушка, салат, укроп), а также моркови, свеклы, репы, гороха, лука-чернушки, фасоли, кукурузы, подсолнуха.

- Посадка севка (кто не успел в конце апреля) и картофеля. Но севок надо успеть посадить до 5 мая, в противном случае луковая репка вырастет мелкой. Вообще не надо бояться лук-севок посадить рано (как только оттает и чуть подсохнет земля). Чем раньше посажен лук-севок, тем для него лучше. А возвратных ночных заморозков и майских похолоданий проклюнувшиеся луковые стрелочки совсем не боятся.

- Обработка садовой земляники – подкормка, рыхление, прополка.

- Высадка рассады ранней капусты в открытый грунт (в первой половине мая).

- Высадка в первой половине мая овощной рассады (огурцы, томаты, перцы, баклажаны) в теплицы или в открытый грунт, но под укрытие.

- Высадка цветочной рассады в открытый грунт под укрытие и в теплицы.

- Посев в открытый грунт (вторая половина мая) огурцов, кабачков, патиссонов, тыкв.

- Посадка и пересадка деревевьев, кустарников, многолетних цветочных и овощных культур (таких, например, как спаржа, лук-батун, шнитт-лук). Размножение кустарников, многолетних цветочных и овощных культур делением, отводками, черенками.

- Высадка в открытый грунт контейнерных деревьев, кустарников и цветочных многолетников. Если у этих культур уже появились листочки, то, возможно, понадобится укрытие от ночных заморозков.

- Посев в открытый грунт однолетников, таких как календула, лаватера, настурция, душистый горошек, василёк, лён, эшшольция и др.

- Обрезка деревьев и кустарников от сухих ветвей (т.е. от тех ветвей, которые были незамечены во время апрельской обрезки, когда было не понятно, сухая ветвь или нет).

Вот перечень дел, который приходится на май. Вроде ничего не упустила upset2


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Воскресенье, 06.05.2012, 08:47 | Сообщение # 5
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Девочки, я в эти дни с утра до ночи, можно сказать, торчу в саду и огороде.
В этом году активно занялась доведением эстетической стороны нашего участка до ума.

Так получилось, что за один-два года со всем участком не управились. Вот и получалось, что в один год – один кусочек земли совершенствуем, другой год – другой кусочек земли, в третий год – третий и т.д.

В этом году, похоже, план минимум (привести в порядок огороженную часть нашего участка) будет доведён до конца. Где сорняки убираем, где кучи строительного мусора, где клумбы довожу до ума, где огородик расширяю. До неогороженной части участка пока и руки и деньги и время не доходят )))

Вот как-то так.

Думаю на днях ещё картошку сажать. Вчера только 28 кустиков посадили.
Ещё вчера посадила георгины. По случаю разжилась у соседки.
А сегодня хочу посеять семена однолетних цветов и в огороде зеленушку, редиску и прочее.
Лук-репку посадила в конце апреля.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 12:02 | Сообщение # 6
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
я уже тоже почти месяц день и ночь в саду)))) у нас-то раньше потеплело... на данный момент у меня:
- распустился древовидный пион (позже покажу в цветочной темке)
- георгины, гладиолусы и лилии выпустили побеги до 25 см
- малина и розы выпустили бутоны
- клубника и земляника цветет
- на винограде первые гроздочки нарисовались
- красная смородина и крыжовник активно ягодятся - смородина по-моему через недельку-полторы краснеть начнет

а вот огурцы, кукурузу и капусту еще не сажала... вернее капусту пока в горшочек посеяла, т.к. место под нее не расчитила. еще из овощного что? петрушку уже кушаем давно, первая партия редиса на подходе, а вторую только посеяла. всходит буряк и морковь с горохом...

и тоже как и вы, Катюша, пытаемся эстетику довести до ума))) осталось пару мест запущенных, основная часть все же уже культурное зрелище представляет laugh2

П.С. ты не будешь против, если я тут с тобой наравне буду украинский календарь вести - для сравнения, так сказать?


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 09.05.2012, 14:37 | Сообщение # 7
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
П.С. ты не будешь против, если я тут с тобой наравне буду украинский календарь вести - для сравнения, так сказать?

только "за" yes


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 17.05.2012, 11:03 | Сообщение # 8
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Я тут с восстановлением хорошей погоды опять зарылась в грядки.
Буду сеять огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы.
Ещё горошек всякий разный на очереди.

А вот рассаду астр и капусты ещё не высаживала. Холодно было. А под укрытие не хотелось.


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
MonichkaДата: Четверг, 17.05.2012, 11:06 | Сообщение # 9
Мастерица на все руки
Перо алмазное
Друзья
Сообщений: 3038
Имя: Марина
Дата регистрации:
20.02.2009
Украина
Награды: 77
Сказали спасибо: 198 раз
Спит
да мы заметили, что ты пропала))) я так и подумала - Катя ушла в огород!
ты упомянула кабачки и горох - мои уже сантиметров по 15 из земли торчат...а вот до посадки огурцов и кукурузы никак не дойду - у нас как раз испортилась погодка.
капусту синюю посадила рассадой, но погода боюсь не даст прижиться - не вовремя посадила, а накрывать не было возможности. брюссельскую и пекинскую - позавчера в землю семенами кинула...


Все гениальное - просто!

@monichka_marina + @monichka.design
 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 17.05.2012, 11:15 | Сообщение # 10
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Quote (Monichka)
да мы заметили, что ты пропала))) я так и подумала - Катя ушла в огород!

да я не то чтобы пропала, просто не столь активна в сети, больше читаю и меньше пишу )))


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
NattulekkДата: Среда, 28.08.2013, 09:04 | Сообщение # 11
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
Как то темка эта прекратилась и в России и в Украине! laugh2 А хотелось бы по вам календарь сверять! Я еще тот огородник, мне все надо говорить, что делать. Вот когда свеклу, морковь убирать?
У нас сейчас задача выкопать картошку в урывках между дождями. И еще старые люди посоветовали сажать чеснок рано в сентябре, вроде очень холодная осень и зима будет?


 
Екатерина_ГулякинаДата: Пятница, 30.08.2013, 23:54 | Сообщение # 12
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
Наташечка, ты права на все 100 =) Надо реанимировать тему.

Цитата (Nattulekk)
Вот когда свеклу, морковь убирать?

Я убираю в первую декаду сентября. Выбираю погожий денёк и вперёд.

Цитата (Nattulekk)
И еще старые люди посоветовали сажать чеснок рано в сентябре, вроде очень холодная осень и зима будет?

Буду сажать чеснок не раньше 25 сентября.
Но вот чтобы рано в сентябре... upset2 Тут есть другой риск, что он начнёт прорастать. А это для него не очень хорошо.
А от холодной осени и зимы защищает мульчирование (укрытие скошенной травой, листовым опадом слоем 10 см)


- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
NattulekkДата: Суббота, 31.08.2013, 20:41 | Сообщение # 13
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
Кать, спасибо! Мы сегодня картошку выкопали.

 
Екатерина_ГулякинаДата: Суббота, 31.08.2013, 23:14 | Сообщение # 14
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
А мы выкопали неделю назад. Точнее то, что от картошки после кабанов осталось. А остались просто слёзы cry Зато вкусные =)

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
NattulekkДата: Среда, 11.09.2013, 20:40 | Сообщение # 15
Мастерица вышивки и хардангера
Перо золотое
Друзья
Сообщений: 728
Имя: Наталья
Дата регистрации:
12.01.2010
Российская Федерация
Награды: 15
Сказали спасибо: 30 раз
Спит
Ничего себе!!!!!!!!!!!! Кабаны в огороде??????? Страшно surprised3

 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 12.09.2013, 12:17 | Сообщение # 16
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
laugh2 Это ещё что, Натусь =)) Вот несколько лет назад нас своим визитом порадовала медведица с двумя медвежатами. Пришла она, конечно, не на огород. Но так размерно прогулялась за огородами вдоль деревни laugh2 Вот это действительно было страшно ai aaa

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Екатерина_ГулякинаДата: Четверг, 12.09.2013, 12:20 | Сообщение # 17
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
А по теме напишу, что 10 сентября убрала свёклу и редьку.

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Yuao1980Дата: Вторник, 25.02.2014, 14:47 | Сообщение # 18
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 46
Имя: Yuao1980
Дата регистрации:
25.02.2014
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Спасибо вам за стол интересную, а самое главное полезную тему. Я вот огурчики больше всего люблю сажать. К счастью, интернет всегда под рукойДоступно только для пользователей
 
Екатерина_ГулякинаДата: Среда, 12.03.2014, 12:49 | Сообщение # 19
Хозяйка
Перо алмазное
Админ
Сообщений: 10452
Имя: Екатерина Гулякина
Дата регистрации:
04.02.2009
Российская Федерация
Награды: 58
Сказали спасибо: 85 раз
Спит
А я раннюю капусту на рассаду посеяла ещё 9 марта dancing4

- А что делать, если и пятый блин комом?
- Бросайте блины, пеките комочки!

 
Berion456Дата: Четверг, 24.04.2014, 18:29 | Сообщение # 20
Ручка шариковая
Посетитель
Сообщений: 71
Имя: Berion456
Дата регистрации:
25.11.2013
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Наверное самое рабочее время это время лета.Трава высокая, прополка, уборка колорадских жуков.У дачников много дел.Для убора высокой травы я использую газонокосилку.Мощности хватает за один раз весь участок подстричь.
 
Yuao1980Дата: Понедельник, 15.06.2015, 09:58 | Сообщение # 21
Карандашик цветной
Посетитель
Сообщений: 46
Имя: Yuao1980
Дата регистрации:
25.02.2014
Российская Федерация
Награды: 0
Сказали спасибо: 0 раз
Спит
Цитата Грушенька ()
А я раннюю капусту на рассаду посеяла ещё 9 марта

Не рановато, даже для ранней? Я б на недельку-две еще перенес, чтобы наверняка.
Цитата Berion456 ()
Мощности хватает за один раз весь участок подстричь.

А что у вас с мощностью, косилка барахлит? У меня почти все 6 соток надо "подбривать", но никаких проблем не возникает, главное режущие элементы вовремя менять. Ну и сервис конечно, лично я стараюсь раз в год всю технику через диагностику прогонять, так срок службы возрастает солидно. Если интересно, пользуюсь услугами вот этой фирмы (удалено, так как реклама на форуме без согласования с администрацией сайта запрещена) ни разу не подводили.
 
Закнижье » Хозяюшка » Во саду ли, в огороде. Обмен опытом » Азбука садово-огородная » Календарь дачника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: